Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 907, Lote # 97

CUATRO GRABADOS DE MÚSICOS: MOZART EN VIENA, GLUCK EN TRIANON, BEETHOVEN EN CASA DE MOZART Y EL ÚLTIMO PENSAMIENTO DE WEBER
FRANCIA, SIGLO XIX

Grabados.

A) "Mozart à Vienne"
Il execute pour la première fois devant une assemblée de Seigneurs et d' artistes son opéra de Dn Juan / Peint par E. Hamman. / Gravé par Alfred / Imprimé par Alfred Chardon Jne 3 Rue Racine Paris.

B) "Gluck à Trianon"
Marie Antoinette accepte de Gluck la dedicace de son opéra Iphigénie en Tauride et lui promet qu'il será joué prochainement à l' Académie Royale de Musique. / Peint par E. Hamman / Gravé par Alfred Cornilliet / Imprimé par Alfred Chardon Jeune 3 Rue Racine Paris. / AM. & Eug. Varin Sct. / Paris Bulla frères, Èditeurs. Déposé à Berlin, Turin, Paris, Londres.

C) "Beethoven chez Mozart"
Peint par H. Merle / Gravé par P. Allais / Imprimé par Alfred Chardon Jne 3 Rue Racine Paris.

D) "La dernière pensée de Weber"
Ed Hamman Pinxt / Imprimé par Alfred Chardon Jeune 3 Rue Racine Paris / Paris Bulla frères, Èditeurs. Déposé à Berlin, Turin, Paris, Londres.

Detalles de conservación.
77 x 99 cm cada uno.
Piezas: 4.
Estimado $10,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote